mandag den 19. november 2012

Хорошо ли ты провела уик-енд?

-Хорошо ли ты провела уик-энд?-был первый вопрос от моей коллеги, которую я встретила сегодня на работе.
Хорошо ли я провела уик-энд?
Обычный вопрос, ни к чему не обязывающий. Вежливость, черт бы ее побрал.
Что я должна была ответить? Спасибо, хорошо, я звонила моим родным, Я рыдала по сестре, я перебирала ее фото, я пыталась говорить какие- то оптимистичные глупости моим родителям... Это хороший уик- энд или это плохой уик- энд?
----------
Когда приходит горе, самые обычные слова вдруг приобретают другой смысл.
После смерти Татьяны, в квартире с завешенными черным зеркалами, где везде лежали ее вещи, где стоял диван, на котором она умерла, мы вставали и желали друг другу доброго утра. Доброе утро - сегодня поедем в морг, надо выбрать ей одежду. Доброе утро- сегодня похороны. Доброе утро...
Это звучало глупо и сюрреалистично, но мы не знали других слов, чтобы поприветствовать  друг друга с утра. Сила привычки...
---------
Но в этот раз сила привычки не сработала во м и я сказала: " Нет' у меня не было хорошего уик- энда." И пускай это было похоже на хамство. Они знают, что я потеряла сестру. И я не хочу делать вид, что у меня все в порядке. Я не хочу надевать маску счастливости. В конце концов жизнь состоит не только из праздников.

Ingen kommentarer:

Send en kommentar