søndag den 18. november 2012

Скорбная весть

Сквозь желтые листья за окном ко мне в комнату заглядывало солнце. Я успела подумать-как хорошо, будет солнечный день. В этот момент зазвонил  телефон. Я удивилась- в 8 утра в субботу мне обычно никто не звонит, но  встала с кровати и нашла звонилку. Увидела надпись "дом", удивилась еще больше. Дом- это телефон моих родителей. Но они мне никогда не звонили, тем более на мобильный. Я им звоню по интернету.
-Алло..Да, папа, это я...
-У нас неприятности,- сказал папа. Именно "неприятности". Наверное, он хотел меня подготовить, прежде чем произнести то, что хотел произнести. Но больше слов у него не нашлось.
-Таня умерла,- сказал он и голос сорвался.
-Таня?
Я не закричала, не упала в обморок, не потеряла сознание. Я не поняла. Таня- это моя сестра, ей 33 года. У нее двое замечательных пацанов, она не болела. То есть два слова "Таня" и "умерла" просто не сложились для меня в одно целое. Они не сочетались, не могли стоять вместе, не имели смысла.
-Ты где?- спросил папа.
-Дома.
-Приедешь?
-Да, вылечу сегодня вечером...
Я тупо смотрела на солнечный зайчик на полу. За окном по-прежнему светило солнце, но я поняла, что замечательного дня у меня сегодня не будет.

Потом я металась по комнате, заталкивала вещи в чемодан, вынимала и опять заталкивала. Открыла комп, там были небольшие видео с Таней, она с мальчиками провожала меня на вокзале. Я смотрела на нее живую. но у меня не было чувства потери, вот она машет мне рукой и кричит:"Приезжай к нам!" И вот я собираю чемодан, чтобы приехать...


Ingen kommentarer:

Send en kommentar